самые красивые места мира

В Древней Олимпии открыт музей Архимеда

В Древней Олимпии недавно открылся музей, посвященный Архимеду из Сиракуз. Всем посетителям музея представить возможность не только посмотреть на изобретения великого ученого, но и даже попробовать их в действии.

Изобретения были созданы почти за две тысячи лет до Леонардо да Винчи, Ньютона и Галилея. Они и стали основой для технологических открытий будущего. И демонстрация их позволяет понять, что Архимеду удалось опередить свое время на несколько веков.

Вдохновителем для создания музей стал Костас Коцанас, инженер-электрик, создатель Музея древнегреческой технологии в Катаколо. Ему удалось создать копии изобретений Архимеда и расположить их на двух этажах, которые специально для этой цели выделил муниципалитет Древней Олимпии.

На первом этаже можно рассмотреть 24 изобретения ученого. Среди них механический планетарий, гидравлический винт, диоптр, одометр, дромометр, лебедки с плечами и прочие экспонаты.

Второй этаж позволяет посмотреть еще 24 экспоната от других механиков-изобретателей. Все они жили и создавали свои уникальные изобретения во времена Архимеда. Посетители смогут рассмотреть Гидравлические часы, «кинематограф» и удивительного «робота-горничную». Так как музей интерактивный, он позволяет экспонаты использовать, чтобы из первых рук понять, как они на самом деле работают. К тому же все можно сфотографировать или снять на видео, для чего понадобятся портативные зарядные устройства для зарядки батарей техники.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал