самые красивые места мира

На Средиземноморских пляжах отмечено нашествие медуз

Средиземноморские курорты, а именно пляжи сейчас страдают в связи с нашествием медуз. Особенно много медуз наблюдается около пляжей Израиля, Испании и Италии, а также в ряде иных туристических стран.

Биологи, которые занимаются изучением морской фауны сильно встревожены таким увеличением численности медуз. Ведь они серьезно могут угрожать туристической отрасли всех стран Средиземноморья.

Среди причин заметного увеличения беспозвоночных ученые отмечают глобальное потепление, которое наблюдается последнее время на планете. Но помимо этого человеческий фактор имеет также очень большую роль в этом явлении – это большой отлов рыбы, многочисленное ограничение пляжей при помощи волнорезов и волноломов, и все эти негативные факторы продолжают усугублять ситуацию, так как им никто не препятствует.

На курортном острове Лампедуза, по словам ученых можно комфортно купаться в волнах моря только на протяжении одной недели за все лето, все остальное время в прибрежных водах отмечается очень большое скопление медуз, которые и главенствуют здесь. Сейчас люди еще могут бороться со скоплениями беспозвоночных за счет использования сетчатых ограждений, но эффект от них не значительный.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал