самые красивые места мира

В Дубаи открыт для туристов крупный коралловый риф

Коралловый риф, который несколько лет назад было решено перенести из портовой зоны Дубаи к архипелагу искусственному, на данный момент считается достаточно окрепшим. Вот почему его открыли для осмотра ныряльщиков, которые отправились на Отдых в ОАЭ.

Кораллы удалось найти на волнорезе в порту города. Это открытие сделали в 2007 году. Чтобы сохранить риф, его необходимо было перенести на новое место, а для этого перемещали в целом 1100 фрагментов кораллового рифа. Вес фрагментов составил около пяти тонн. Кораллы прикрепили для перевозки к барже, чтобы можно было перемещать без необходимости поднимать их из воды. За счет этого переместить коралловый риф удалось с минимальным ущербом для него. Сейчас говорится, что в процессе транспортировки потерялись примерно 7% кораллов. Но если бы был избран иной вариант перемещения, то процент утерянных кораллов был бы значительно выше.

Морские биологи отмечают, что риф, который удалось сохранить за счет транспортировки, сейчас считается самым крупным в Дубаи. После перемещения он не только хорошо прижился, но и заметно расцвел, стал красивее. Вот почему было решено разрешить ныряльщикам плавать около этого кораллового рифа и любоваться его красотой.

Сейчас дайверы уже ныряют около рифа. Один из них отметил, что видимость около него примерно 15 метров, а также здесь ему удалось посмотреть большое количество разных представителей морской флоры и фауны.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал