самые красивые места мира

Аллея сфинксов будет открыта в Луксоре

Аллея сфинксов, которая соединяет храмы Луксор и Карнака, наконец-то будет открыта в Египте. Решение открыть для посещения туристов всемирно известную аллею приняло министерство культуры Египта, которое занимается вопросами проведения реставрационных работ.

Сейчас сообщается, что посетить аллею после длительной реконструкции туристы, которые прибыли в страну по горячим путевкам, так как цены на горящие туры намного ниже, смогут уже с середины марта. Правда, доступными будут только первые 150 метров. Всего аллея сфинксов имеет продолжительность 2,7 км. Такой небольшой участок для доступа выбран потому, что на нём уже завешены все работы по реконструкции, а на остальной территории все еще идут раскопки и проводится тщательная реконструкция этого памятника культуры.

Отметим, создание аллеи сфинксов датируется периодом правления тридцатой династии фараонов. В те времена на аллее располагалось 1,35 тысячи скульптур. Сейчас их значительно меньше, так как позже, во времена правления Римской империи многие скульптуры вывозили из страны.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал