самые красивые места мира

Золотое озеро

Алтын — Кель (Золотое озеро) — так на местном языке звучит название одного из самых красивых мест на Земле — Телецкого озера.

Свое современное название озеро получило четыре столетия назад, когда сюда впервые пришли русские. В те времена здесь жили племена телесов (телеутов).

Телецкое озеро расположено на высоте 435 метров над уровнем моря, в огромной котловине, возникшей в результате движения земной коры и является вторым по глубине в России после Байкала. При этом отдых на байкале пока что более популярен среди туристов, предпочитающих активный отдых. Со всех сторон оно окружено горными хребтами с пиками 2 — 3 тысячи метров.

Длина озера — около 80 км, ширина до 5 км. Площадь зеркала — 225 км, вместимость — до 40 кубических км воды. Глубина — 325 метров.
Берега на всем своем протяжении обрывисты и круты. Имеются два залива — Кыгинский и Камгинский.

Климат в долине озера мягче чем в близлежащих районах, но несмотря на то, что летом здесь довольно тепло, вода редко прогревается выше +18 градусов. Зимой северная часть озера покрывается льдом, южная замерзает один раз в 3 — 4 года.

Множество видов рыб обитает в Телецком озере. Среди них есть хариус, сиг, таймень, окунь, ускуч.
Из достопримечательностей в окрестностях озера следует отметить основанный в 1932 году Алтайский государственный заповедник. Располагается он на восточном берегу и имеет площадь 880 тысяч гектар.Здесь обитают 70 видов животных, более 310 видов птиц, и около 1600 видов растений. Деревья преимущественно хвойных пород: сибирская лиственница, кедр, пихта. Заповедник внесен в список ЮНЕСКО.

На берегах Телецкого озера в большом количестве построены базы отдыха, кемпинги.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал