самые красивые места мира

Достопримечательности Ногинска – туризм и путешествия

В Ногинске, как и во многих других городах Подмосковья есть памятники культуры, сохранившиеся с прошлых лет. А есть и такие Достопримечательности Ногинска, которые отличаются уникальным характером.

К примеру, в городе установлен первый памятник Ленину. Это был первый в мире памятник вождю, который создавали еще при его жизни. Установить памятник планировалось изначально 22 января 1924 года. Но утром получили телеграмму о смерти Ленина, поэтому открытие памятника было бы в этот день трагичным.

Также в Ногинске запустили трамвай на уникальной линии, которая имеет восемь разъездов. Планировалось изначально, что однопутная линия будет Ногинск соединять с Москвой. Но сейчас движение трамваев приостановлено. А можно только посмотреть на эту знаменитую линию.

Стоит посмотреть и на краеведческий музей города, в котором собрана очень интересная коллекция археологическая. Работает в Ногинске и театр, который в области является единственным на сегодняшний день стационарным театром.

Представляет интерес и Богоявленский собор, который построен на месте каменной старой церкви в стиле классицизма. Примерно в 30 годы собор закрывали, а годы Советской власти здесь и вовсе было производство сапоговаляльное. Не меньший интерес представляет и Церковь Иконы Боже Матери Тихвинской. Её финансировал купец П. Ф. Елагин и она выделяется красивой кирпичной кладкой. В советское время и эту церковь закрыли, а потом там разместили кинотеатр «Юность».

Сохранились в городе и старинные усадьб, есть красивые фонтаны, памятники и старинные здания. Иными словами, в Ногинске всегда есть на что посмотреть, время будет проведено интересно во время прогулок по городу.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал