самые красивые места мира

На что посмотреть в Киеве? – туризм и путешествия

Киев — это не только крупный город, но и столица Украины. В городе есть много интереснейших достопримечательностей, которые удивляют, восхищают и обязательно запоминаются надолго. И сегодня мы расскажем, что можно посетить в Киеве? Взять хотя бы памятники архитектуры Киева – у каждого из них ведь есть своя особая история.

К примеру, дом с химерами, расположенный на Банковой улице. Свое название здание получило за счет того, что на нем разместились удивительные мифические фигуры. Эти фигуры есть и снаружи, и внутри. Ранее осмотреть дом можно было и внутри, но сейчас там располагается резиденция президента Украины.

Над Днепром, на Печерских холмах можно увидеть 62-метровую статую Родина-мать, которая привлекает многих туристов. Статуя имеет площадки и люки, так что все желающие смогут на лифте подняться до головы её. Недалеко от статуи расположился Национальный музей истории Великой отечественной войны.

Невозможно не вспомнить памятник основателям Киева. В Повести временных лет есть упоминания о трех братьях и их сестре, которые и построили город, а назвали его в честь старшего брата Кия. Памятник выглядит как ладья, на которой можно увидеть трех братьев и их сестру Лыбедь. Посмотреть на него можно на берегу Днепра около моста Патона. Кстати, этот памятник основателям города не единственный в Киеве. Есть еще монумент на площади Независимости в их честь.

Поклонники музеев смогут посетить на Андреевском спуске музей Булгакову. Здесь же есть памятник Проне Прокоповне и Голохвастову Из знаменитого фильма “ЗА двумя зайцами”. А поклонникам приятных прогулок рекомендуется отправиться в Мариинский парк, в центре которого на возвышении разместился фонтан. За счет такого продуманного расположения увидеть фонтан можно буквально из любой точки этого парка.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал