самые красивые места мира

Санаторий – курорт для души и тела – туризм и путешествия

Пожалуй, одним их лучших мест, где можно поправить здоровье, являются санатории. Эти базы отдыха создаются специально для того, чтобы человек мог не только поправить здоровье путём прохождения различных видов процедур, которые он , в принципе, не может посетить в поликлинике по месту прописки, но также предоставить услуги базы отдыха, где можно расслабиться и отвести душу от насущных забот и проблем: учёбы, детей, работы и т.д.

Поэтому санатории избирают не только в целях восстановления здоровья, но и едут проводить время отпуска в качестве отдыха. Санатории располагаются преимущественно в местах повышенной чистоты воздуха, почвы и вдали от крупных мегаполисов. Некоторые, как, например, знаменитая здравница янгантау вообще располагаются в горной местности.

Природные объекты – основа санаториев Существует большое количество курортов-санаториев, разбросанных по всей стране. Однако, каждый из них отличается своей уникальностью. Есть обыкновенные санатории, которые имеют в прейскуранте своих услуг большой спектр предложений различных процедур, однако, не имеют какой-либо специализированной направленности и природных достопримечательностей, за исключением лесной местности и, соответственно, чистого воздуха. Однако наиболее эффективными для лечения и комплексного оздоровления организма считаются курорты, которые имеют определённую специализацию, основывающуюся на том или ином природном уникальном объекте. И структура деятельности таких санаториев опирается, в первую очередь, на специфику и пользу данных объектов.

Виды санаторного лечения Исходя из этого, существуют определённые виды курортного лечения, это: грязелечебные санатории, бальнеологические курорты, основанные на применении целебных минеральных вод, как, например, здравница усть качка в районе Пермского края. Есть курорты аэротерапии: лечение основано на применении чистого целебного воздуха, санатории с талассотерапией: лечение морскими купаниями. Существуют и такие необычные здравницы, которые лечат людей солнечной радиацией (такой вид терапии называется гелиотерапия).

Достаточно уникальным является многопрофильный бальнеологический курорт в 180 километрах от Уфы, который имеет паровоздушную, суховоздушную лечебницы. Здесь находятся горы, из трещин которых выходят горячие пары и газы, содержащие двуокись углерода и используемые для паровых и суховоздушных ванн (в кабинах). Данные газы имеют весьма большую целительную силу, сюда съезжаются люди со всей России.

Таких уникальных санаториев при желании можно найти достаточно много. Санаторный отдых – это хорошая возможность совместить приятное с полезным, предаваясь расслаблению души в красивейших местах и одновременно улучшая состояние своего организма. А как гласит известная мудрая пословица: в здоровом теле – здоровый дух. Если хочется необычного отдыха, то Вам прямая дорога на такие курорты: они имеют сервис и уровень обслуживания не хуже заграничных приморских отелей, важно лишь определиться с тем, какую сторону здоровья хочется подтянуть, выбрать основную терапию, а там уж в соответствии с этим можно выбирать тот или иной санаторий.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал