самые красивые места мира

Зачем нужны фототуры – туризм и путешествия

В России набирает обороты и становится все более разнообразным новое направление – фототуризм. Охотники за красивыми пейзажами, уникальными ракурсами и неожиданными портретами пакуют в рюкзаки не купальники или лыжи, а led осветители и карты памяти с огромным объёмом, ведь их ждут источники нескончаемого вдохновения и редчайшие возможности сделать удачный кадр, который можно будет дорого продать в солидном фотобанке.

Особенности фототура

Направлений у фототуризма множество, каждый может выбрать для съемки то, что ему более всего по душе. Интереснейшие фотопроекты, такие как «Бабушки мира», «Креативные души Парижа», «Нью-йоркские модники» и «Женские тайны» стали всемирно известными и прославили своих авторов как в узких кругах специалистов, так и в системе массовой фотокультуры.

Из России фототуры стартуют чаще всего по следующим странам:
– Таиланд;
– Италия;
– Индия;
– Кения и Танзания;
– Франция.

Конечно, пока рано говорить об организованном предложении, идущем от крупных туроператоров, массовым этот вид отдыха назвать сложно, но специализированные сообщества собирают в социальных сетях немало единомышленников, которые подают коллективную заявку и выезжают на пленэр целыми автобусами.

Среди желающих не просто посмотреть достопримечательности, а побывать вне стандартных туристических тропинок оказываются и опытные профессионалы, и новички, которые хотят попробовать свои силы в концептуальном проекте.

Несмотря на то что и сам фототур, и подготовка к нему стоят серьёзных денег, люди, действительно захваченные идеей создать уникальный визуальный контент, готовы приобрести и радиосинхронизатор для Canon, и пару сменных объективов, и билеты до Тосканы или Бангкока. Ведь для таких идейных и увлечённых людей очень важно запечатлеть хозяина винодельни, дегустирующего первый молодой урожай, или буддийского монаха, погруженного в медитацию на рассвете.

Для фотографов есть особый смысл в таких путешествиях: на них делают имя. В современной системе коммуникаций нет более эффективного способа проснуться наутро звездой, чем стать автором кадра, впечатлившего мир.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал