самые красивые места мира

Сибирская река Лена – туризм и путешествия

Река Лена это могучая сибирская река, которая начинается на склоне Байкальского хребта и впадает в море Лаптевых. Её длинна 4270 км, которые можно разделить на три участка, которые отличаются по характеру течения.

Верхний участок от истока и до устья Витима отличается бурным течением, которое пробивается через многочисленные скалистые утесы. Тут она немноговодна, имеет немалые уклоны. После устья Витима выделяют второй участок реки Лены. Тут она уже полноводная, мощная. Но весь этот участок практически пролегает по узкой долине и остается такой до места слияния реки с Алданом.

После впадения Алдана течение Лены заметно меняется. Тут течение более спокойное, оно идет плавно, неторопливо вдоль уже более широкого берега. Именно такой спокойно и величественной реку видят жители Якутска, и с этим величием она отдает свои воды морю Лаптевых.

Река Лена имеет дельту, которая намного больше, чем дельты рек Нил и Волга. К морю воды реки несут примерно 150 рукавов. При этом три протоки являются судоходными и один проток ведет к порту Тикси. Весной на Лене отмечается половодье, тут в это время вода понимается на 10 метров. При этом вода в половодье остается светлой и не мутной. А в октябре на реке появляется хороший лед, который сходит только к маю.

В устье реки приютился Усть-Ленский заповедник. Эта огромная территория входит в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО с 2000 года. Тут можно увидеть лиственницу, удивительным образом приспособившуюся к условиям холода. А летом в заповеднике наступает период цветения удивительных арктических цветов.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал