самые красивые места мира

Русская баня: отличия, история, традиции – туризм и путешествия

Пар и тепло благотворно воздействуют на организма человека и об этом известно очень давно. Поэтому в древности появлялись всевозможные прототипы современной бани, которые с удовольствием посещали люди. Сегодня есть несколько разновидностей бань, наиболее известными среди которых считаются русская баня, турецкая баня и финская баня.

История русской бани очень длительная. Появились они еще перед тем, как на Руси появилась письменность. И долгое время бани считались местом, где происходит очищение от негатива. Строили баню всегда из дерева, чаще всего из липы или сосны, так как при повышении температур это дерево выделяет полезные смолы. В парилке русской бани температура может достигать 50 или 70 градусов.

Баня финская или сауна отличается наличием сухого пара. Сауны в Финляндии являются необходимостью, так как жители этой страны верят, что это лучший способ лечения от заболеваний. Посещать начинают финскую сауну с раннего возраста. Такие сауны имеются практически в каждой более современной стране. Так все сауны в Москве собраны на www.zaskuchal.com/active/sauna/, среди которых можете подобрать сауну по цене и месторасположению.

Турецкая баня очень мягкие по температурному режиму, но отличаются высокой влажностью. Температура тут не превышает 50 градусов, а вот влажность должна быть не менее 90%.

Любая баня это источник здоровья и бодрости, но все же русскому человеку всегда будет ближе и эффективней традиционная русская баня с её хорошим паром и дополнительными процедурами обливания или растирания снегом.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал