самые красивые места мира

Полет на воздушном шаре

Для многих людей полеты на воздушном шаре – это замечательное приключение. Но для определенной категории людей это интересное занятие прежде всего является спортом.

Впервые воздушный шар оторвался от земли, правда, только всего на 10 метров, в 1709 году благодаря усилиям монаха Бартеломео Лоренцо де Гузмао. Через 70 лет идею священника взяли за основу братья Монгольфье и создали конструкцию, которая смогла оторваться от земли. В 1783 году братья на своем воздушном шаре оторвались от земли и даже пролетели около 2 км за 10 минут. Все это происходило на глазах изумленных зрителей.

Сейчас сделать полет на шаре реальностью просто, при чем полеты на воздушном шаре являются безопасными. Для часового полета на среднем туристическом шаре требуется около 2 баллонов газа. Если вдруг по каким-то причинам шар будет спускаться без газа, то скорость спуска будет небольшая, она равна скорости спуска с парашютом.

Погода для безопасности полета имеет очень большое значение. Прекрасный вариант это умеренный ветер, отсутствие осадков. Так что летать на воздушном шаре можно только в определенное время суток и в теплое время года.

На Украине для полета воздушных шаров есть площадки в Киеве, Феодосии, Макарове, Львове, Чернигове, Каменец-Подольске, Днепропетровске, Переяслав-Хмельницком, Харькове и Херсоне. Стоимость такого путешествия очень разная, все зависит от количества человек, от программы полета, времени полета и других факторов.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал