самые красивые места мира

Перуджа — город солнца

Перуджа – этот город является центром провинции Перуджа. Также его считают историческим центром зеленого сердца солнечной Италии, поэтому по праву носит название город-солнце. Город действительно солнечный, тем более, что расположен он на высоком плато. А его веселый нрав и яркое настроение подчеркивают частые фестивали, которые проводят в этом удивительном городе.

Перуджа приветливый и по-домашнему уютный город. Можно увидеть много архитектурных памятников, среди которых и развалины старой крепости, раннехристианская церковь, церкви романские, ротонда, готический собор, перед которым находится великолепный фонтан Маджоре. Не откажитесь от посещения Палаццо Комунале, где находится Национальная галерея Умбрии.

Известен город и университетом, дата строительства которого 1308 год. Университет был построен по указу Климента Пятого, папы римского на тот период. После создания университета именно в его стенах образование получили одиннадцать римских пап.
В Перудже, в отличие от многих других провинций, очень развита промышленность.

Особенное внимание уделяется отрасли текстильной. В небольшой деревне около города, в крепости, построенной еще в 14 веке, расположилась штаб квартира дизайнера Brunello Cucinelli.

На протяжении года в Перудже проводятся фестивали. Особенно много туристов приезжают в город в октябре, так как в этот период начинается фестиваль Eurochocolate. Хотя, шоколадом жители города не обделены и без фестиваля – местная фабрика производит очень вкусный шоколад «Перуджина».

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал