самые красивые места мира

Гурзуф – туризм и путешествия

Большой и красивый поселок Гурзуф уютно расположился на берегу Черного моря. Еще в 6 веке византийцы возвели в этом районе первую крепость. Сейчас в этом месте располагается Международный детский центр «Артек». Позже, в 1808 – 1811 г. виллу для отдыха построил тут дюк А. Э. дю Плесси де Ришелье, и с того времени Гурзуф отдых стал излюбленным местом для отдыха аристократии. В течение короткого времени в поселке появилось еще несколько роскошных вилл.

Среднегодовая температура отмечена на уровне 13,5 градусов. Примерно такая же температура среднегодовая и в Ницце, но в Гурзуфе выпадает намного меньше осадков, чем на французском побережье. Природа, как и везде в Крыму, очень красивая. Поселок окружен виноградниками, в которых зреет вкусный и сочный виноград разных сортов. Из достопримечательностей можно выделить остатки Генуэзской крепости.

Международный лагерь «Артек» расположен именно на территории Гурзуфа. Сюда каждый год приезжают дети на оздоровление. Также есть военный санаторий, выполненный в стиле Бахчисарайского дворца с элементами античности и русского деревянного зодчества. Удивительное сочетание!

А также около Гурзуфа расположился естественный минералогичный музей Аю-Даг. Именно из диабаза Крыма созданы трибуны на Красной площади.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал