самые красивые места мира

Прага. Церкви и культовые сооружения – туризм и путешествия

Прага – это город тысячи шпилей, так как соборы и церкви в Праге полностью закрывают горизонт.

Среди всех зданий нельзя не отметить Бетлемскую часовню, расположенную в Старом городе. Дата её основания – 1391 год, в этом здании часто проводили церковные службы. А в 1402-1412 гг. в часовне проповедовал Ян Гус, сожженный позже по обвинению в ереси.

Прекрасная Лоретта, которую также называют Святая хижина. Это место паломничества, где проживала и Екатерина Лобкович. Построено здание было с целью укрепить историю о Святой хижине. Кстати, пражская хижина очень похожа на итальянскую.

Церковь Св. Петра является ярким примером высокого барокко. Строительство церкви началось в 1704 году, но архитектор Кристоф Динценхофер не успел завершить свою работу и строительство продолжил его сын. Завершал строительство третий архитектор Ансельмо Лураго в 1755 году. Внутреннее убранство церкви это потрясающие статуи, фрески, красивые колоны из мрамора.

Собор Св. Вита это духовный центр Пражского града. Здание по праву называют одним из самых красивых по всей Европе. Собор величественный, он восхищает, поражает великолепием внутреннего убранства, имеет интересную и достаточно длинную историю.

Страговской монастырь получил свое название от слова стража, так как располагается он на том месте, где ранее стояла застава. Монастырь является памятником архитектуры Чехии. Само здание выполнено в стиле барокко, хотя это не первый вариант монастыря, так как строение часто подвергалось пожарам и приходилось неоднократно его перестраивать.

Среди первых монастырей отметим монастырь Святого Юры, который датируется 973 год. К сожалению, оценить полностью туристам это строение сейчас нельзя, так как здание закрыто на ремонт.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал