самые красивые места мира

Казанский вокзал, Москва – туризм и путешествия

Казанский вокзал является одним из крупнейших вокзалов в столице России. Он находится на Комсомольской площади, ранее имевшей название Каланчевской площади или «площади трех вокзалов». Первый поезд с перрона этого вокзала отправился 20 апреля 1862 года, поезд направлялся в Рязань, поэтому долгие годы вокзал носил название Рязанский.

Вокзальный комплекс строили по проекту архитектора А. В. Щусева. Проект был достаточно сложным, поэтому возводили комплекс в несколько этапов. Завершилось строительство в 1940 году. Сложность проекта заключалось в том, что архитектор хотел, чтобы новое здание не только выполняло функцию вокзала, но и могло украсить площадь своими архитектурными решениями. Кроме того были построены и гостиницы у Казанского вокзала в Москве, номера в которых довольно востребованы среди гостей.

Позже здание вокзала несколько раз реконструировалось, немного достраивалось, к нему в 1950 году пристроили станцию метро для удобства пассажиров. Сегодня только Казанский вокзал в Москве имеет выход через перрон в город из метро.

С Казанского вокзала сегодня отправляется не менее 200 пригородных поездов в направлении Рязани и Мурома. Также отсюда отправляются многие поезда дальнего следования в южном, восточном и юго-западном направлении.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал