самые красивые места мира

Карпатские достопримечательности – куда отправиться с манками?

Карпаты – неповторимое и уникальное место на территории Украины, которое богато не только живописными пейзажами, но и ценными историческими достопримечательностями. Один из наиболее ценных архитектурных, археологических и исторических памятников XIV-XVII ст. замок Паланок привлекает туристов со всей Европы своей фортификационной архитектурой и военным величием.

Хотя замок издалека выглядит как единая композиция, однако, по сути, состоит из трех частей: Нижний замок, Средний и Верхний. Вокруг замкового комплекса возведена толстая трех метровая каменная стена и вырыты сухие глубокие рвы, через которые можно перейти по деревянным мостам. За все время существования замка Паланок, на него осуществлялись набеги, но никто из врагов, как указывают факты, так и не смог завладеть этой крепостью.

Помимо военных сооружений в Карпатах находится охотничий замком Шенборнов, построенный в XVIII веке. В архитектурном отношении замок выполнен во французском ренессансе и больше напоминает сказочное сооружение. Сюда можно брать с собой электронный манок дичь, и перед поездкой можно заранее купить манок электронный “Биофон-Профи” – рядом есть угодья для лова.

Помимо замковых архитектурных памятников в Карпатах расположены краеведческие, художественные и археологические музеи. Благодаря огромному количеству всевозможных экспонатов, гости региона могут ознакомиться с интересными бытовыми принадлежностями, традициями народа, увидеть коллекции необычайных инструментов и рассмотреть редкие экземпляры флоры и фауны Карпат. Особого внимания заслуживает музей “Писанки” расположенный в Коломыи.

Только здесь можно увидеть самую большую писанку в мире и около 6000 тыс. писанок украшенных различными орнаментами и узорами. Помимо традиционных украинских писанок в музеи находятся экспонаты со Шри-Ланки, Польши, Белоруссии и Пакистана.

Однако самыми грандиозными достопримечательностями Карпатских гор, является сама природа. Красивейшее высокогорное озеро Синевир считается жемчужиной региона, не побывав здесь можно не узнать настоящую уникальность первозданной природы Карпат. Самая высокая гора Говерла, настоящее украинское чудо, которое покоряет своим величием и натуральной красотой. Долина Нарциссов единственное в своем роде место во всей Европе. Хотя период цветения достаточно коротки, но это не мешает заполнить горные вершины пьянящими ароматами цветов.

Скалы Довбуша и Урычи соединяют в себе могущество и историчность, ведь в скалах расположены древние пещеры служившие крепостью, а на Урычи находится крепость Тустань. Завораживающее зрелище в Карпатах и водопады, которых в регионе насчитывается огромное количество.

 

Copyright © 2010 - 2024 туристический портал